13 May 2025

प्रज्ञा क्लब से छात्राओं के रोजगार की राह होगी आसान, हर तीन महीने में समीक्षा

 

प्रतापगढ़। माध्यमिक विद्यालयों में बालिकाओं की शिक्षा को रोजगार से जोड़ने के लिए प्रज्ञा अभियान की शुरुआत की जाएगी। अभियान के तहत कक्षा छह से ही छात्राओं की काउंसिलिंग कर उनकी रुचि के अनुसार विशेष मार्गदर्शन प्रदान किया जाएगा, ताकि भविष्य में उनकी पढ़ाई और रोजगार की राह आसान हो सके।



प्रज्ञा अभियान के तहत प्रत्येक विद्यालय में प्रज्ञा क्लब का गठन किया जाएगा, जिसमें बालिका शिक्षा और महिला सशक्तिकरण से जुड़े सभी विभाग शामिल होंगे।


क्लब का नेतृत्व विद्यालय के प्रधानाचार्य करेंगे, जबकि विज्ञान, गणित, कला, सामाजिक विज्ञान और खेल शिक्षकों के साथ-साथ गैर सरकारी संगठन, कौशल विकास मिशन, कॅरिअर काउंसलर, सूचना प्रौद्योगिकी विशेषज्ञ और महिला पुलिस के सदस्य भी शामिल होंगे।



जिला स्तर पर प्रज्ञा समिति का गठन किया जाएगा। जिसमें डीएम अध्यक्ष और मुख्य विकास अधिकारी उपाध्यक्ष होंगे। समिति में पुलिस अधीक्षक द्वारा नामित सदस्य, जिला प्रोबेशन अधिकारी (सदस्य सचिव), आईटीआई प्राचार्य, गैर सरकारी संगठन, उद्योग क्षेत्र के प्रतिनिधि, जिला विद्यालय निरीक्षक और जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी शामिल होंगे।


यह समिति हर तीन महीने में प्रज्ञा क्लबों की गतिविधियों की समीक्षा करेगी और उत्कृष्ट कार्य करने वाले क्लबों को पुरस्कृत करेगी.



प्रज्ञा क्लब के गठन के लिए सभी माध्यमिक विद्यालयों के प्रधानाचार्यों को पत्र भेजा गया है। छात्राओं की रुचि के अनुरूप उन्हें प्रेरित और मार्गदर्शित किया जाएगा, ताकि वे अपने कॅरिअर में सफलता हासिल कर सकें। ओमकार राणा, -

जिला विद्यालय निरीक्षक