03 November 2025

2,621 एलटी ग्रेड शिक्षक प्रवक्ता पर होंगे पदोन्नत

सूबे के राजकीय माध्यमिक विद्यालयों में कार्यरत 2621 एलटी ग्रेड (पुरुष वर्ग) के सहायक अध्यापकों की जल्द ही प्रवक्ता पद पर पदोन्नति होगी। शिक्षा निदेशालय ने पदोन्नति की प्रक्रिया तेज कर दी है। इससे पहले 2022 में पुरुष वर्ग की पदोन्नति हुई थी। उस समय उत्तर प्रदेश लोक सेवा आयोग की आपत्ति के कारण आठ विषयों जीव विज्ञान, रसायन विज्ञान, भौतिक विज्ञान, हिन्दी, समाजशास्त्र, अर्थशास्त्र, उर्दू एवं वाणिज्य विषय के 278 पदों की पदोन्नति नहीं हो सकी थी।



इन विषयों की आपत्ति का निराकरण करते हुए अपर शिक्षा निदेशक (राजकीय) अजय कुमार द्विवेदी ने 30 अक्तूबर को सभी मंडलीय संयुक्त शिक्षा निदेशकों को निर्देशित किया है कि इन सहायक अध्यापकों की मानव सम्पदा पोर्टल पर अपलोड चल-अचल सम्पत्ति का प्रमाणपत्र स्वयं सत्यापित करते हुए उपलब्ध कराने का कष्ट करें। साथ ही सभी सहायक अध्यापकों की गोपनीय आख्या भी निदेशालय को भेजने के निर्देश दिए हैं।


इसके अलावा 2343 पदों पर सहायक अध्यापकों की वरिष्ठता का विवाद भी निस्तारित कर लिया गया है और जल्द इनकी सूची भी जारी होगी। वर्ष 2000 के बाद नियुक्त एलटी ग्रेड शिक्षकों की वरिष्ठता सूची को लेकर कुछ शिक्षकों ने हाईकोर्ट में याचिका दायर की थी।