09 July 2025

विद्यालय की चहारदीवारी गिरी, छात्र का पैर टूटा, प्रधानाध्यापक निलंबित

 

मिर्जापुर/जिगना। जिगना थाना क्षेत्र के अरंगी सरपती प्राथमिक विद्यालय में सोमवार की सुबह लगभग साढ़े सात बजे महीनों से झुकी चहारदीवारी गिर जाने से कक्षा एक का छात्र अंश कुमार (6) गंभीर रूप से घायल हो गया। उसका बाएं फ्रैक्चर हो गया है। उसे मंडलीय अस्पताल में भर्ती कराया गया है। विद्यालय के प्रधानाध्यापक संजय केसरी को बीएसए अनिल कुमार वर्मा ने निलंबित कर दिया। आरोप है कि प्रधानाध्यापक ने चहारदीवारी की समस्या के बारे में जानकारी नहीं दी थी।





अंश कुमार अपने बड़े भाई और कक्षा चार के छात्र आर्यन के साथ सोमवार की सुबह विद्यालय आया। उसका बड़ा भाई आर्यन गेट खोलकर अंदर हो गया। इसके बाद जैसे ही अंश कुमार गेट से अंदर होने लगा, चहारदीवारी गिर पड़ी। साथ के एक बच्चे ने अंश को खींच लिया। इसके बावजूद अंश के बाएं पैर में चोट आ गई है।




जानकारी मिलते ही प्रधानाध्यापक संजय केसरी ने बीईओ राजेश श्रीवास्तव को घटना से अवगत कराया। बीईओ ने बीएसए अनिल कुमार वर्मा को सूचना दी। इसके बाद बच्चे को तत्काल विजयपुर प्राथमिक चिकित्सालय ले जाया गया। वहां से उसको मंडलीय अस्पताल भेज दिया गया। अंश कुमार की मां रेशमा ने बताया कि चहारदीवारी डेढ़ साल से टेढ़ी थी, लेकिन उसको ठीक नहीं कराया गया। बीएसए ने बच्चे के बारे में कहा कि खतरे की कोई बात नहीं है।

विभाग को नहीं बताई थी दीवार की समस्या

मिर्जापुर। प्रधानाध्यापक संजय केशरी ने बताया कि विद्यालय में 124 छात्र पंजीकृत हैं। चहारदीवारी टेढ़ी होने की शिकायत अधिकारियों और प्रधान से की थी जबकि खंड शिक्षाधिकारी राजेश श्रीवास्तव ने बताया कि विभाग को सूचना नहीं दी गई थी। ग्राम प्रधान शर्मिला यादव ने बताया कि चहारदीवारी का निर्माण वर्ष 2007-08 में हुआ था। वर्ष 2017-18 में मरम्मत भी हुई थी। पास में पाकर के पेड़ की जड़ मोटी होने के कारण चहारदीवारी लटक गई थी। एस्टीमेट बनवाया गया है लेकिन धनराशि न होने के कारण मरम्मत नहीं हो सकी। उधर, बताया जा रहा है कि हैंडपंप के पास भी चहारदीवारी फटी है। रसोईघर व एक कक्षीय भवन भी जर्जर हालत में पहुंच गया है। कुछ अभिभावकों ने कहाकि प्रधानाध्यापक से कई बार चहारदीवारी गिरवाने की बात कही गई लेकिन उन्होंने ध्यान नही दिया और रंगाई पोताई कराते रहे। बीएसए अनिल कुमार वर्मा ने बताया कि प्रधानाध्यापक को निलंबित कर दिया गया है।


जिले के कई विद्यालय भवन हैं जर्जर

मिर्जापुर। जिले में कई परिषदीय विद्यालय जर्जर हैं। मड़िहान : तहसील क्षेत्र में 57 जर्जर विद्यालय/अतिरिक्त कक्ष जर्जर हैं। इनकी नीलामी वित्तीय वर्ष 2025-26 में की गई थी। कुछ भवन गिराए नहीं गए हैं। भवन खाली नहीं कराए गए तो घटना हो सकती है। हलिया : थाना क्षेत्र के पूर्व माध्यमिक विद्यालय अहुगी खुर्द तथा प्राथमिक विद्यालय मगरविला भी जर्जर हैं। इस कारण बारिश के समय छत टपकती है। पूर्व माध्यमिक विद्यालय अहुगी खुर्द के प्रधानाध्यापक मनोज कुमार ने बताया कि विद्यालय भवन का निर्माण वर्ष 2009 में कराया गया था। कई वर्षों से पानी टपकने के करण बगल स्थित आंगनबाड़ी भवन में पठन-पाठन कराया जाता है। इस संबंध में एबीआरसी कार्यालय पर दो दिन पहले सूचना भी दे चुका हूं। छात्रों की संख्या 70 है। प्रभारी प्रधानाध्यापक कौशल सिंह ने बताया कि पूर्व माध्यमिक विद्यालय कोठी कला में 202 छात्र हैं। विद्यालय नीलाम होकर ध्वस्त हो गया। इस करण दशहरा प्राथमिक विद्यालय में पढ़ाई कराई जा रही है। जमालपुर : विकास खंड क्षेत्र में छह विद्यालय जर्जर हैं। इसमें हाजीपुर, श्रुतिहार, जफरपुरा आदि शामिल हैं। खंड शिक्षाधिकारी देवमणि पांडेय ने बताया कि छह भवन जर्जर हैं।