18 October 2026

प्रवक्ता संवर्ग भर्ती परीक्षा के लिए तीन लाख अभ्यर्थियों ने किया आवेदन

 

UPPSC भर्ती परीक्षा के लिए तीन लाख अभ्यर्थियों ने किया आवेदन, 15 और 16 दिसंबर को प्रस्तावित परीक्षा

प्रयागराज: एडेड कॉलेजों में प्रवक्ता संवर्ग (GIC/GDC) के 2607 पदों पर भर्ती के लिए करीब तीन लाख अभ्यर्थियों ने ऑनलाइन आवेदन किया है। आवेदन प्रक्रिया शनिवार को समाप्त हो गई। अब अभ्यर्थियों को परीक्षा की तैयारी और परीक्षा तिथि का इंतजार है।

ये भी पढ़ें - इस लिंक की सहायता से प्राइमरी जूनियर सरप्लस शिक्षकों एवं प्राइमरी जूनियर में खाली विद्यालयों की सूची डाउनलोड कर देख सकते हैं


2607 पदों के लिए करीब तीन लाख आवेदन

प्रयागराज से मिली जानकारी के अनुसार, उत्तर प्रदेश शिक्षा सेवा चयन आयोग ने प्रवक्ता संवर्ग के 2607 पदों पर भर्ती के लिए 15 सितंबर को विज्ञापन जारी किया था। इस भर्ती को लेकर अभ्यर्थियों में काफी उत्साह देखने को मिला और आवेदन करने वालों की संख्या करीब तीन लाख तक पहुंच गई।

परीक्षा नियमावली को लेकर हुआ था विरोध

भर्ती प्रक्रिया की नियमावली को लेकर प्रतियोगी छात्रों ने विरोध प्रदर्शन भी किया था। अभ्यर्थियों ने अपनी मांगों को लेकर 19 दिनों तक अनशन किया और पुरानी नियमावली के अनुसार परीक्षा कराने की मांग उठाई थी।

15 और 16 दिसंबर को प्रस्तावित है परीक्षा

इस भर्ती परीक्षा का आयोजन 15 और 16 दिसंबर को प्रस्तावित बताया गया है। अभ्यर्थियों को सलाह दी जाती है कि परीक्षा से संबंधित अंतिम तिथि, परीक्षा केंद्र, प्रवेश पत्र और अन्य महत्वपूर्ण निर्देशों के लिए उत्तर प्रदेश शिक्षा सेवा चयन आयोग की आधिकारिक सूचना पर नजर बनाए रखें।

महत्वपूर्ण: परीक्षा की प्रस्तावित तिथियों में बदलाव संभव है। अभ्यर्थी अंतिम पुष्टि के लिए आयोग की आधिकारिक अधिसूचना अवश्य देखें।