04 May 2025

परिषदीय शिक्षकों के परस्पर तबादलों के आवेदन पूरे, 14 मई में शिक्षक जोड़ा बनाने की होगी शुरुआत

 परिषदीय विद्यालयों में शिक्षकों के लिए जिले के अंदर व एक से दूसरे जिले में परस्पर तबादले के लिए ऑनलाइन आवेदन की प्रक्रिया पूरी हो गई है। अब 14 मई से जोड़ा (पेयर) बनाने की प्रक्रिया शुरू होगी। इसके लिए बेसिक शिक्षा विभाग ने शनिवार को संशोधित कार्यक्रम जारी किया है।





इसके अनुसार एक से दूसरे जिले में आवेदन का सत्यापन पांच से आठ मई के बीच होगा। बीएसए, इसे जिला स्तरीय समिति की बैठक में नौ से 13 मई के बीच रखेंगे। 14 से 20 मई के बीच शिक्षक ओटीपी से आपस में जोड़ा बनाएंगे। इनका तबादला आदेश 23 मई को जारी किया जाएगा। जबकि शिक्षकों को कार्यमुक्त व कार्यभार ग्रहण गर्मी की छुट्टियों में किया जाएगा।



बेसिक शिक्षा परिषद के सचिव सुरेंद्र कुमार तिवारी ने बताया कि जिले के अंदर तबादला प्रक्रिया में आवेदन का सत्यापन पांच से आठ मई के बीच होगा। बीएसए, इसे जिला स्तरीय समिति की बैठक में नौ से 13 मई के बीच रखेंगे। 25 से 31 मई के बीच शिक्षक ओटीपी से आपस में जोड़ा बनाएंगे। इनका तबादला आदेश चार जून को जारी किया जाएगा।


उन्होंने सभी बीएसए को निर्देश दिया है कि जन्मतिथि, विद्यालय में कार्यभार संभालने की तिथि, जिले में कार्यभार ग्रहण करने की तिथि में मानव संपदा के डाटा से अलग होने पर शिक्षकों का रजिस्ट्रेशन फार्म रिजेक्ट नहीं किया जाएगा। उन्होंने निर्धारित तिथि में आवश्यक प्रक्रिया पूरी करने का निर्देश दिया है।