27 November 2024

आउटसोर्स सफाईकर्मियों को हर माह दस हजार







लखनऊ,। राज्य सरकार ने निकायों में आउटसोर्स पर कार्यरत सफाई कर्मियों की दिहाड़ी तय कर दी है। उन्हें प्रतिदिन 412 व माह में 10701 रुपये दिए जाएंगे। विशेष सचिव नगर विकास अमित कुमार सिंह ने इस संबंध में नगर आयुक्तों व अधिशासी अधिकारियों को यह निर्देश भेज दिए हैं।

प्रदेश में मौजूदा समय 762 नगर निकाय हैं। अधिकतर निकायों में आउटसोर्स सफाई कर्मियों के सहारे काम चलाया जा रहा है। एक जानकारी के मुताबिक 25 हजार से अधिक ठेके पर सफाई कर्मी कार्यरत हैं, लेकिन शासन के पास इसका कोई भी अधिकृत डेटा नहीं मिल पाया। प्रमुख सचिव नगर विकास से सफाई कर्मचारी संघ लगातार आउटसोर्स कर्मियों को उचित वेतन देने की मांग करते रहे हैं। श्रम विभाग ने भी न्यूनतम मजदूरी तय कर रखी है। इसके बाद भी लगातार शिकायतें मिलती रहती हैं कि ठेकेदारों द्वारा संविदा सफाई कर्मियों को न्यूनतम मजदूरी नहीं दी जा रही है।

ये भी पढ़ें - NPS TO OPS👉 शासनादेश संख्या-14/2024/सा-3-243/दस-2024/301(1)/2024 दिनांक 28.06.2024 के क्रम में कर्मचारियों के एन.पी.एस. खाते में जमा धनराशियों के अंतरण से संबंधित लेखांकन की प्रक्रिया के संबंध में।

ये भी पढ़ें - NAT एग्जाम के दिन मेडिकल आवेदन करने वाले शिक्षकों पर कार्यवाही शुरू

ये भी पढ़ें - शिक्षकों की कमी से परिषदीय विद्यालयों का फूल रहा दम


गड़बड़ी की शिकायत मिली तो कार्रवाई होगी
निकायों को भेजे गए निर्देश में श्रम विभाग द्वारा तय की गई मजदूरी की भी चर्चा की गई है। अकुशल श्रमिकों को रोजाना 412 रुपये देने की व्यवस्था है। महीने में 30 दिन होते हैं। इनमें चार दिन कर्मियों को छुट्टी देने की व्यवस्था है। इस हिसाब से उन्हें 26 दिन का मानदेय देना होगा। इसमें लापरवाही नहीं चलेगी और किसी तरह की गड़बड़ी की शिकायत पर दोषी अधिकारियों के खिलाफ कार्रवाई की जाएगी।