29 April 2025

शिक्षा निदेशालय में लगी आग के लिए शासन ने बनाई जांच कमेटी

 शिक्षा निदेशालय में लगी आग के लिए शासन ने बनाई जांच कमेटी

लखनऊ। प्रयागराज स्थित शिक्षा निदेशालय में आग लगने की घटना का शासन ने संज्ञान लिया है। जिन तीन अनुभागों में आग लगी थी, उन्हें सोमवार को सील कर दिया गया। माध्यमिक शिक्षा विभाग के अपर मुख्य सचिव दीपक कुमार ने घटना की उच्च स्तरीय जांच के लिए पांच सदस्यीय कमेटी बनाई है। इसे 15 दिन में रिपोर्ट देने को कहा गया है।



उन्होंने बताया कि माध्यमिक शिक्षा सचिव की अध्यक्षता में पांच सदस्यीय कमेटी इस आग लगने की

घटना की जांच करेगी। इसमें माध्यमिक शिक्षा निदेशक, एडीएम प्रयागराज, मुख्य अग्निशमन अधिकारी प्रयागराज व उच्च शिक्षा निदेशक की ओर से नामित वरिष्ठ अधिकारी कमेटी में शामिल किए गए हैं। कहाँ, कि जांच समिति 15 दिन में अपनी जांच रिपोर्ट व संस्तुति उनके सामने प्रस्तुत करेगी।


वहीं विभागीय अधिकारियों कर्मचारियों के अनुसार शिक्षा

निदेशालय में पिछले दिनों ही काफी बजट खर्च कर बिल्डिंग का रिनोवेशन कराया गया था। ऐसे में शॉर्ट सर्किट से आग लगने की बात पर सवाल उठ रहे हैं। दूसरी तरफ


माध्यमिक शिक्षक संगठनों ने यह आशंका जताई है कि पिछले साल अशासकीय सहायता प्राप्त (एडेड) माध्यमिक विद्यालयों में काफी संख्या में तबादले हुए थे।



रिकॉर्ड पूरी तरह से खत्म होने की बात निराधार

इस अग्निकांड में इससे जुड़ी फाइलें जली हैं। इतना ही नहीं तदर्थ शिक्षकों के भुगतान आदि से जुड़ी फाइलें भी जलने की आशंका जताई जा रही है। वहीं विभाग ने अभी तक यह स्पष्ट नहीं किया है कि किस तरह की फाइलें जली हैं या सभी फाइलें सुरक्षित हैं। माध्यमिक शिक्षा निदेशक डॉ. महेंद्र देव ने कहा कि किसी भी तरह के रिकॉर्ड अब डीआईसीआई, सहायक निदेशक, अपर निदेशक व निदेशालय में रहते हैं। ऐसे में कोई भी रिकॉर्ड पूरी तरह से खत्म होने की बात निराधार है।