04 August 2025

राहत शिविर के दौरान स्कूल नहीं जा पा रहे बच्चे, विद्यालयों में शिक्षण कार्य स्थगित

 

प्रयागराज। बाढ़ ने कई बच्चों की पढ़ाई प्रभावित कर दी है। इससे बच्चों के साथ उनके अभिभावकों की भी चिंता बढ़ी हुई है। स्टेनली रोड पर पुराना कटरा स्थित महबूब अली स्कूल एंड कॉलेज में बने बाढ़ राहत शिविर में कई ऐसे बच्चे पहुंचे हैं जो बाढ़ के चलते स्कूल नहीं जा पा रहे हैं।



चंद्रप्रभा सिंह 12वीं की छात्रा हैं और ऊंचवागढ़ी में रहती हैं। उन्होंने बताया कि बाढ़ के चलते राहत शिविर में पढ़ाई तो कर रही हैं लेकिन यहां वैसी पढ़ाई नहीं हो पा रही है जैसी घर या स्कूल में होती है।


बेली कछार के रहने वाले 10वीं के छात्र सूरज सोनी ने कहा कि घर में पानी भरने के बाद से बाढ़ राहत शिविर में हैं और पिछले चार दिनों से पढ़ाई नहीं हो पा रही है। म्योराबाद कछार की रहने वालीं नौवीं की छात्राएं सोफिया और राधिका की भी यही समस्या है।




नैनी में आईटीआई डिप्लोमा कर रहे चंद्रप्रभा के भाई हेमंत कुमार सिंह ने भी पढ़ाई प्रभावित होने की बात कही। उन्होंने कहा कि हाल ही में एडमिशन लिया है लेकिन अब आईटीआई नहीं जा पा रहे हैं।


चंद्रप्रभा और हेमंत की मां सुनीता

सिंह ने कहा कि बाढ़ के चलते बच्चों की पढ़ाई हर साल करीब दो हफ्ते प्रभावित होती है। बेली गांव के रहने वाले मोहम्मद जौहर ने कहा कि उनके चार में से तीन बच्चे स्कूल जाते हैं लेकिन बाढ़ के चलते वे पिछले कुछ दिनों से स्कूल नहीं

जा पा रहे हैं। वहीं शाहना ने बताया कि उनका बेटा आठवीं का छात्र है। पिछले कुछ साल की बाढ़ के दौरान राहत शिविर में ही बच्चों के पढ़ने और खेलने की व्यवस्था की जाती थी। इस बार अब तक ऐसी कोई व्यवस्था नहीं की गई है।




विद्यालयों में शिक्षण कार्य स्थगित

प्रयागराज। नगर क्षेत्र में बाढ़ प्रभावित क्षेत्र के नागरिकों के लिए बनाए गए बाढ़ राहत शिविर वाले विद्यालयों और ग्रामीण क्षेत्रों में बाढ़ प्रभावित विद्यालयों में अध्यापन कार्य स्थगित रहेगा। यह जानकारी देते हुए जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी देवव्रत सिंह ने बताया कि बाढ़ग्रस्त प्रभावित विद्यालयों के शिक्षक निकटस्थ विद्यालयों में अपनी उपस्थिति दर्ज कराएंगे। नगर क्षेत्र में जिन विद्यालयों को बाढ़ राहत शिविर बनाया गया है, उनमें एनी बेसेंट स्कूल, कंपोटिज स्कूल नार्वल, ऋषिकुल उच्चतर माध्यमिक विद्यालय राजापुर, महबूब अली इंटर कॉलेज स्टैनली रोड, सेंट जोसेफ गर्ल्स हाईस्कूल मम्फोर्डगंज, वाईएमसीए कॉलेज, यूनिटी पब्लिक स्कूल करैली, चेतना गर्ल्स इंटर कॉलेज करैली, रमादेवी गर्ल्स इंटर कॉलेज मीरापुर, रानी रेवती देवी सरस्वती विद्या निकेतन इंटर कॉलेज राजापुर, ब्वॉयज हाईस्कूल मेयोहाल चौराहा व कंपोजिट विद्यालय करैलाबाग शामिल हैं। ब्यूरो