11 July 2025

15 दिन से छाया असमंजस खत्म, अब नए स्कूल में पढ़ाएंगे शिक्षक

 

झाँसी : विद्यालयों के विलय

की प्रक्रिया के बीच शिक्षकों की तैनाती को लेकर 15 दिन से छाया असमंजस अब पूरी तरह से समाप्त हो गया है। शिक्षक अब पैयर हुए विद्यालयों में ही शिक्षण कार्य करेंगे। पैयरिंग के बाद एक पंजिका व्यवहार में लायी जाएगी। मिड-डे मील के लिए भी एक ही पंजिका रहेगी। इससे स्पष्ट है कि अब जनपद झाँसी के 85 विलय हुए विद्यालयों के शिक्षक व छात्रों को पेयर किए हुए पास के बेसिक विद्यालयों में ही जॅइन कर पढ़ाई करानी होगी। यहाँ दोनों स्कूल के छात्र एक साथ पढ़ाई करेंगे। इसके इसके पहले शिक्षा विभाग के अधिकारियों के आदेशों ने विलय हुए बेसिक विद्यालयों के शिक्षकों की तैनाती को लेकर कुछ भी स्पष्ट नहीं किया था, जिससे उलझन बढ़ गई थी।


ग्रीष्मकालीन अवकाश के बाद थोक में हुए आदेशों की अलग अलग भाषा से परेशान शिक्षक अपने विद्यालय के अस्तित्व को लेकर जूझ रहे थे वह पेयर बने विद्यालयों में पढ़ाने जाएं या फिर अपने ही विद्यालयों में रहें। सबसे अधिक दिक्कत उन विद्यालयों के शिक्षकों के सामने आ गई थी, जिनके विद्यार्थियों को तो दूसरे स्कूल में भेजने के आदेश हो गए है, लेकिन उनके लिए कोई फरमान नहीं सुनाया गया। यही कारण था कि वह अपने ही विद्यालयों में लगभग खाली बैठने को मजबूर हो गए। दरअसल, झॉसी में जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी से लेकर खण्ड शिक्षा अधिकारी अलग-अलग आदेश करते रहे है। राज्य परियोजना निदेशक के यहाँ से भी पेयरिंग ऑफ स्कूल को लेकर रोज नए आदेश आते रहे हैं। इसने स्थिति को स्पष्ट करने की बजाए और उलझा दिया, लेकिन 10 जुलाई (गुरुवार) को


राज्य परियोजना निदेशक द्वारा जारी चिट्ठी में स्पष्ट कर दिया है कि पेयरिंग ऑफ स्कूल के चलते अब सभी शिक्षक व छात्र एक ही विद्यालय में रहेंगे। उनकी उपस्थिति व एमडीएम का एक ही रजिस्टर होगा और विद्यार्थियों को टीसी भी नए पेयर किए गए स्कूल से दी जाएगी।