05 August 2025

अनुपस्थित रहने पर 10 शिक्षकों के एक दिन के वेतन पर संकट



जौनपुर। बीएसए ने सोमवार को जिले के चार विद्यालयों का औचक निरीक्षण किया। इस दौरान विद्यालयों में 10 शिक्षक अनुपस्थित रहे। इनमें से तीन शिक्षकों का एक दिन का वेतन रोक दिया। साथ ही 7 शिक्षकों के वेतन पर अगले आदेश तक रोक लगा दी। अनुपस्थित शिक्षकों को नोटिस जारी कर जवाब मांगा गया है।



विद्यालयों की शैक्षणिक एवं प्रशासनिक व्यवस्था का जायजा लेने के लिए सोमवार को बीएसए डॉ. गोरखनाथ पटेल ने चार विद्यालयों का औचक निरीक्षण किया।


बीएसए ने बताया कि सबसे पहले मड़ियाहूं ब्लॉक के प्राथमिक विद्यालय सरैया कठार का निरीक्षण किका। जहां प्रधानाध्यापिका बीनू सिंह अवकाश पर थीं। सहायक


अध्यापक राघवेंद्र सिंह एवं मीरा यादव बिना सूचना के अनुपस्थित रहे।


उन्होंने बताया कि दोनों अध्यापकों का सोमवार का वेतन रोक दिया गया। साथ ही विद्यालय में बच्चों की कम संख्या में उपस्थिति व कमरों की रंगाई-पुताई न होने पर प्रधानाध्यापक को कारण बताओ नोटिस जारी किया गया।


इसके बाद वे पं. जवाहर लाल नेहरू उच्च प्राथमिक विद्यालय कटाहित खास पहुंचे। जहां परिचारक बृजेश कुमार को छोड़कर

सभी शिक्षक अनुपस्थित पाए गए उन्होंने बताया कि यहां के सभशिक्षकों का वेतन अगले आदेश तक रोक दिया गया।


प्राथमिक विद्यालय कटाहित खास मछलीशहर के निरीक्षण के दौरान सहायक अध्यापक महेंद्र प्रसाद अनुपस्थित पाए गए। उनक एक दिन का वेतन रोका गया।


उन्होंने बताया कि कंपोजिट विद्यालय भुवा खुर्द सिकरार निरीक्षण के दौरान बंद मिला। यह विद्यालय के सभी कर्मचारियों क वेतन अगले आदेश तक रोक दिय गया।


बीएसए ने कहा कि विद्यालयों के औचक निरीक्षण का सिलसिल आगे भी जारी रहेगा। निरीक्षण के दौरान अनुस्थित मिलने पर संबंधित शिक्षकों पर कार्रवाई की जाएगी लापरवाही बरतने वाले शिक्षकों एक कर्मचारियों के खिलाफ भी कार्रवाई जारी रहेगी।