बेसिक शिक्षा विभाग में 60000 पदों पर कोई भर्ती नहीं आ रही है
बेसिक शिक्षा विभाग में 60 हजार पद खाली, फिर भी नई भर्ती पर नहीं बनी सहमति; शहरी क्षेत्रों में होगी सीमित नियुक्ति
लखनऊ।
उत्तर प्रदेश के बेसिक शिक्षा विभाग में हजारों पद रिक्त होने के बावजूद फिलहाल व्यापक शिक्षक भर्ती की संभावना नहीं दिखाई दे रही है। विभागीय स्तर पर यह स्पष्ट किया गया है कि लगभग 60 हजार रिक्त पदों के बावजूद राज्यव्यापी नई भर्ती प्रक्रिया शुरू करने का कोई निर्णय नहीं लिया गया है।
जानकारी के अनुसार, विभाग का फोकस वर्तमान में विशेष रूप से नगरीय क्षेत्रों के विद्यालयों में शिक्षकों की उपलब्धता सुनिश्चित करने पर है। इसी क्रम में शहरी क्षेत्रों के प्राथमिक एवं उच्च प्राथमिक विद्यालयों में सीमित संख्या में नियुक्तियों की योजना पर विचार किया जा रहा है।
नगरीय क्षेत्रों में प्रस्तावित नियुक्तियां
प्राप्त जानकारी के अनुसार—
नगरीय क्षेत्र के प्राथमिक विद्यालयों में लगभग 11,000 पदों पर सहायक अध्यापकों की नियुक्ति की जा सकती है।
नगरीय क्षेत्र के उच्च प्राथमिक विद्यालयों में लगभग 10,000 पदों पर अनुदेशकों की भर्ती का प्रस्ताव है।
हालांकि, इन प्रस्तावित नियुक्तियों को लेकर अभी तक कोई आधिकारिक भर्ती विज्ञापन जारी नहीं किया गया है।
60 हजार रिक्त पदों को लेकर बढ़ी अभ्यर्थियों की चिंता
प्रदेश में लंबे समय से शिक्षक भर्ती की प्रतीक्षा कर रहे लाखों TET, CTET और D.El.Ed./B.Ed. अभ्यर्थियों के बीच रिक्त पदों की संख्या को लेकर लगातार चर्चा बनी हुई है। अभ्यर्थियों का कहना है कि जब विभाग में बड़ी संख्या में पद खाली हैं तो नियमित भर्ती प्रक्रिया शुरू की जानी चाहिए।
दूसरी ओर, विभागीय सूत्रों का मानना है कि छात्र संख्या, विद्यालयों के पुनर्गठन, समायोजन प्रक्रिया तथा शिक्षक-छात्र अनुपात (PTR) जैसे पहलुओं को ध्यान में रखते हुए ही आगे की रणनीति तय की जाएगी।
आधिकारिक अधिसूचना का इंतजार
शिक्षक भर्ती से संबंधित किसी भी सूचना को अंतिम मानने से पहले अभ्यर्थियों को विभाग द्वारा जारी आधिकारिक आदेश, विज्ञापन अथवा शासनादेश का इंतजार करना चाहिए। वर्तमान में सोशल मीडिया पर चल रही सूचनाओं को केवल दावों के रूप में देखा जाना चाहिए, जब तक कि विभाग की ओर से औपचारिक घोषणा न कर दी जाए।
महत्वपूर्ण: यदि विभाग की ओर से भर्ती संबंधी कोई नई अधिसूचना या आदेश जारी होता है, तो उससे अभ्यर्थियों को सबसे पहले अवगत कराया जाएगा।

