कुछ सवाल उनके जवाब -
सर
हमारे यहाँ एकल वाला कोई आदेश नहीं हुआ है ?
हमारे यहाँ आदेश तो हो गया है लेकिन पालन नहीं हो रहा है ?
क्या किसी प्रकार का कोई स्टे है एकल के आदेश के अनुपालन में ?
देखिए , कई जगह एकल के शिक्षकों की वापसी हो चुकी है , कई जगह BSA’s ने आदेश कर दिया है परंतु अनुपालन नहीं हो रहा है और कई जगह अब भी शिक्षामित्रों को शिक्षक श्रेणी में गिना जा रहा है ।
समायोजन केस (जो कि खंडपीठ लखनऊ में चल रहा है) में महाधिवक्ता को नोटिस इशू हुई है और उसी का परिणाम है कि आदेश निकालने लगे हैं लेकिन कहीं पालन हो रहा है और कहीं पालन नहीं हो रहा है । सरकार को संपूर्ण केस समायोजन और पदोन्नति में विस्तृत जवाब दाखिल करना था , मंगलवार को सुनवाई है लेकिन अभी तक कोई जवाब दाखिल नहीं किया गया है । हो सकता है , उसी दिन dice पर दें क्योंकि बेंच भी अब बदल गई है ।
फिलहाल एकल वालों के लिए रणनीति पर कार्य चल रहा है और एक ऐसी याचिका ड्राफ्ट करवा रहे हैं जो बेसिक के समायोजन एवं पदोन्नति के लिए ग्रंथ होगी । जब कहते हैं धैर्य रखिये तो रखा कीजिए , बार-बार पूछने से टीम की रणनीति नहीं बदलेगी , हमें अच्छे से पता है legally क्या है , क्या नहीं ? एकल वाले कोर्ट गए थे लेकिन कोर्ट ने केवल instructions call की है स्टे नहीं दिया है ।
हेड शिक्षक जो एकल करके आए थे कई जगह वापस हुए हैं लेकिन मेरा कहना अब भी यही है कि without requisite qualifications as prescribed by the NCTE कैसे समायोजन होगा और समायोजन वैसे भी constitutionally invalid है । इसने कई future posts को खा लिया है और साथ ही बिना न्यूनतम अहर्ता के आप posts switch नहीं करवा सकते हैं , इन्होंने हमें फँसाने के लिए इसको rational deployment का नाम दिया लेकिन बात वही है कि इस प्रकार से आप कर नहीं सकते हैं ।
Matter subjudice है जो नियमों पर होगा वही रहेगा इसलिए आपसी विवाद न करें । सरकार कोर्ट के सामने समायोजन को बचाने के लिए मात्र दया माँगेगी संवैधानिक एक्ट और नियमावली के नियमों पर इनके पास कुछ नहीं है बाक़ी एकल विद्यालय करके गए शिक्षक हमारी याचिका को समझने में असमर्थ हैं क्योंकि याचिका अंग्रेज़ी में है तो उन्हें सलाह है chat gpt पर डालकर पढ़ लें बाक़ी आपके अधिवक्ता एकल का तोड़ क्या बता रहे हैं ये समझ से परे है ।
जब मैं कहता हूँ मर्ज़र और एकल में एक गहरा नाता है तो उसको समझिये नाकी स्वार्थ के वशीभूत भविष्य को बर्बाद करने पर अमादा रहिए ।
#rana
