09 June 2026

शिक्षकों की मांग पर.. अंतर्जनपदीय स्थानांतरण के सचिव महोदय द्वारा निर्गत सर्कुलर के बिंदु 4 का स्पष्टीकरण मेरे(निर्भय सिंह) के दृष्टिकोण से.....

 

शिक्षकों की मांग पर....🚩🚩🚩


*अंतर्जनपदीय स्थानांतरण के सचिव महोदय द्वारा निर्गत सर्कुलर के  बिंदु 4  का स्पष्टीकरण मेरे(निर्भय सिंह) के दृष्टिकोण से.....*


प्रश्न-निम्नलिखित दोनों वाक्यों में अंतर समझाएं....


1-यदि पति/पत्नी दोनो बेसिक शिक्षा परिषदीय विद्यालयों में शिक्षक है और उनमें से किसी एक के द्वारा आवेदन किया जाता है तो वांछित जनपद में यदि शिक्षक-छात्र अनुपात न्यून होगा, तो *उनका* स्थानान्तरण किया जा सकेगा। 

*(यही सचिव महोदय के आदेश में भी वर्णित है।👆)*


2-यदि पति/पत्नी दोनो बेसिक शिक्षा परिषदीय विद्यालयों में शिक्षक है और उनमें से किसी एक के द्वारा आवेदन किया जाता है तो वांछित जनपद में यदि शिक्षक-छात्र अनुपात न्यून होगा, तो *उसका* स्थानान्तरण किया जा सकेगा।


उत्तर-👇

*इन दोनों वाक्यों में केवल एक शब्द का अंतर है—पहले वाक्य में "उनका" शब्द का प्रयोग किया गया है, जबकि दूसरे वाक्य में "उसका" शब्द का।*

 यह छोटा सा अंतर पूरे वाक्य के कानूनी और व्यावहारिक अर्थ (Interpretation) को बदल देता है।

​आइए दोनों के बीच के मुख्य अंतर को समझते हैं:

👉​1. "उनका" (वाक्य 1) बनाम "उसका" (वाक्य 2) का अर्थ

​वाक्य 1 ("उनका"): यहाँ "उनका" शब्द बहुवचन (Plural) या दोनों के समूह को दर्शाता है। *इसका अर्थ यह निकाला जा सकता है कि यदि पति-पत्नी में से कोई एक भी आवेदन करता है, तो (परिस्थितियाँ अनुकूल होने पर) उन दोनों में से किसी का भी (पति और पत्नी में से किसी एक) का स्थानांतरण उस जनपद में किया जा सकेगा,जहां अपेक्षाकृत छात्र-शिक्षक अनुपात न्यून हो।


👉​वाक्य 2 ("उसका"): यहाँ "उसका" शब्द एकवचन (Singular) है, जो सीधे तौर पर "आवेदक" (जिसने आवेदन किया है) के लिए प्रयुक्त हुआ है। इसका स्पष्ट अर्थ है कि पति-पत्नी में से जिस एक व्यक्ति ने आवेदन किया है, केवल उसी अकेले का स्थानांतरण किया जा सकेगा, दूसरे का नहीं।


*नोट-अपर मुख्य सचिव के आदेश में सब स्पष्ट है  जो हमने बिंदु 1 में लिखा है। इसलिए सोच समझकर स्व विवेक से आवेदन करें।*


आपका शुभचिंतक

निर्भय सिंह,लखनऊ।