31 July 2025

छात्र ने छुट्टी मांगी तो प्रधानाध्यापक ने मुर्गा बनाकर मुंह में ठूंसी बीड़ी, प्रधानाध्यापक गिरफ्तार


इटावा, । पानी पीने के लिए एक छात्र ने प्रधानाध्यापक से छुट्टी क्या मांग ली, जैसे गुनाह कर दिया हो। नाराज प्रधानाध्यापक ने छात्र को मुर्गा बना उसके मुंह में बीड़ी और तंबाकू ठूंस दी। छात्र बेहोश हो गया। होश में आने के बाद वह घर पहुंचा और आपबीती बताई। परिजन शिकायत लेकर स्कूल पहुंचे तो प्रधानाध्यापक बीड़ी पीते मिले। शिकायत पर पुलिस पहुंची तो उसके सामने भी कश उड़ाते रहे।



छात्र के रिश्तेदार की तहरीर पर पुलिस ने मुकदमा दर्ज उन्हें गिरफ्तार कर लिया है। बीड़ी पीते हुए एक वीडियो पर सोशल मीडिया पर वायरल हो गया। हालांकि आपका अपना अखबार हिन्दुस्तान वायरल वीडियो की पुष्टि नहीं करता है। ताखा क्षेत्र के प्राथमिक स्कूल नगला गंगे में तैनात प्रधानाध्यापक सुनील कुमार पिछले पांच महीने से बिना किसी अधिकारी की अनुमति से स्कूल में ही रह रहे हैं। जिस कक्षा में बच्चों को शिक्षा मिलनी चाहिए उस कमरे को घर बना रखा है। कमरे में एक चारपाई पड़ी है।


मेज पर बीड़ी-माचिस समेत अन्य सामान भी बिखरा मिला। परिजनों का कहना है कि बुधवार को कक्षा चार के छात्र ने पानी पीने के लिए प्रधानाध्यापक से अनुमति मांगी तो उनका पारा चढ़ गया। उन्होंने छात्र की पिटाई करते हुए मुर्गा बना दिया। उसके मुंह में बीड़ी और तंबाकू डाल दी। छात्र के बेहोश होने पर वह उसे छोड़कर चले गए। कुछ देर बाद होश में आने पर छात्र घर पहुंचा और परिजनों को आपबीती बताई। इसकी उलाहना देने परिजन स्कूल पहुंचे तो सुनील कुमार रौब झाड़ने लगा। परिजनों ने बताया कि शिकायत करने पर शिक्षक उन्हें मारने दौड़ा। हो-हल्ला मचने पर सैकड़ों की संख्या में गांव के लोग जुट गए। स्कूल का गेट अंदर से बंद कर लिया गया। इस बीच पुलिस भी पहुंच गई। पुलिस और गांववालों के सामने सुनील बीड़ी पीते रहे। चार अन्य छात्रों ने भी पिटाई करने का आरोप लगाया। पीड़ित छात्र के रिश्तेदार की तहरीर पर पुलिस ने मामला दर्ज कर प्रधानाध्यापक सुनील कुमार को गिरफ्तार कर लिया।


दो दिन पहले छात्र ने गलती की थी, इसलिए पिटाई की थी। स्कूल में रहने के लिए किसी की अनुमति की जरूरत नहीं है। स्कूल हमारा है और समय पर आने के लिए यहां रहने लगे। छात्र के मुंह में बीड़ी डालने की बात सरासर गलत है।

- सुनील कुमार, प्रधानाध्यापक



छात्र के एक रिश्तेदार की तहरीर पर रिपोर्ट दर्ज कर ली गई है। पुलिस मामले की छानबीन कर रही है। स्कूल में ही चारपाई और अन्य घरेलू सामान भी मिला है। आरोपी शिक्षक को गिरफ्तार किया गया है।

- बलराम मिश्रा, थानाध्यक्ष ऊसराहार


एक शिक्षक ने छात्र को मुर्गा बनाया और उसको अन्य तरीके से भी प्रताड़ित किया। इसकी शिकायत मिली है। मामले की जांच कराई जा रही है। इसके लिए खंड शिक्षाअधिकारी को निर्देश दिए गए हैं, जांच में दोषी पाये जाने पर सख्त कार्रवाई होगी।

- राजेश कुमार, बीएसए इटावा