प्रयागराज। उत्तर प्रदेश लोक सेवा आयोग (यूपीपीएससी) को प्रवक्ता व एलटी ग्रेड शिक्षक भर्ती के लिए रिक्त पदों का अधियाचन मिल चुका है। आयोग ने आरओ/एआरओ प्रारंभिक परीक्षा के आयोजन के बाद एलटी ग्रेड शिक्षक भर्ती की प्रक्रिया शुरू करने की तैयारी की है।
समीक्षा अधिकारी (आरओ)/ सहायक समीक्षा अधिकारी (एआरओ) प्रारंभिक परीक्षा-2023 इस महीने 27 तारीख को प्रस्तावित है। इस भर्ती के लिए 10,76,004 अभ्यर्थियों ने आवेदन किया है। आयोग के इतिहास की यह सबसे बड़ी परीक्षा है। ऐसे में आयोग के सभी
अफसर इस परीक्षा के सफल आयोजन की तैयारियों में जुटे हैं।
आयोग के सूत्रों का कहना है कि आरओ/एआरओ प्रारंभिक परीक्षा के बाद राजकीय विद्यालयों में प्रवक्ता व एलटी ग्रेड शिक्षक भर्ती पर काम शुरू होगा। इसके लिए आयोग को प्रवक्ता व एलटी ग्रेड शिक्षक के 9017 पदों का अधियाचन मिल चुका है। हालांकि,
प्रवक्ता के कुछ विषयों के अधियाचन का अभी इंतजार है। आयोग का प्रयास यही है कि दोनों भर्तियां जल्द से जल्द शुरू करा दी जाएं।
इससे पूर्व प्रवक्ता भर्ती का विज्ञापन वर्ष 2020 और एलटी ग्रेड शिक्षक भर्ती का विज्ञापन वर्ष 2018 में जारी किया गया था। पिछली बार प्रवक्ता के पदों पर भर्ती प्रारंभिक व मुख्य परीक्षा के माध्यम से की गई थी जबकि एलटी ग्रेड शिक्षक के पदों एकल परीक्षा के माध्यम से भर्ती हुई थी। इस बार एलटी ग्रेड शिक्षक भर्ती भी प्रारंभिक व मुख्य परीक्षा माध्यम से की जाएगी।