24 July 2025

स्कूलों का निरीक्षण नए सिरे से होने जा रहा है, ऑनलाइन उपस्थिति बन सकती है उसका हिस्सा

 स्कूल इंस्पेक्शन एक नये सिरे से फिर शुरू होने जा रहा है ऑनलाइन उपस्थिति उसका हिस्सा होगा जिसमे एक नई व्यवस्था कई शर्तों के साथ दी जायगी जिसमे निर्धारित समय पर उपस्थित ना होने पर उपलब्ध अवकाशों के साथ समायोजन किया जायेगा, इस सम्बन्ध में नवीन आदेश बहुत शीघ्र जारी होगा |


_ये सब ऑनलाइन उपस्थिति के लिए किया गया है आदेश बहुत शीघ्र,,।।।_

मैं बहुत दिनों से यह बात कहना चाहता था। हमारे 'बेसिक' विभाग में कुछ ऐसा नियम है, जो और कहीं देखने को नहीं मिलता। यहां तो जैसे कोई 'छुट्टी' या छोटी गलती हो जाए, तो सीधे 'गोली मारने' जैसा आदेश लागू हो जाता है — बिना चेतावनी, बिना मानवीय मूल्यांकन के।


उदाहरण के लिए, मान लीजिए आपकी सेवा 30 वर्षों से बेदाग रही है, आपने राज्यपाल पुरस्कार भी प्राप्त किया है — फिर भी यदि किसी दिन आप 8 बजकर 1 मिनट पर पहुँचते हैं, और चेक करने वाला अधिकारी 8:00 बजे अनुपस्थित दर्ज कर दे, तो उस दिन की सैलरी काट ली जाती है। कोई नोटिस नहीं, कोई पूछताछ नहीं — सीधा दंड, जैसे न्याय नहीं बल्कि सज़ा ही लक्ष्य हो।


ऐसा न तो किसी और विभाग में होता है, न ही यह तरीका उचित ठहराया जा सकता है। अच्छा है कि अब इस व्यवस्था में थोड़ा बदलाव आ रहा है। उम्मीद है आगे और भी सुधार होंगे, और सिस्टम में थोड़ी संवेदनशीलता जगह बनेगी।"