12 December 2025

खुशखबरी: अब नहीं नापनी पड़ेगी दूरी, महिला शिक्षामित्रों को मिलेगा ससुराल के पास स्कूल, पढ़िए सूचना

 



गाजियाबाद। परिषदीय विद्यालयों Parishadiya vidyalaya में तैनात शिक्षामित्रों shikshamitro के लिए एक राहत से भरा शासनादेश जारी हुआ है। जिसमें शिक्षामित्रों shikshamitro की मूल विद्यालयों vidyalaya में समायोजन कर वापसी की प्रक्रिया शुरू करने के आदेश दिए गए हैं।शिक्षामित्र shikshamitra समायोजन प्रक्रिया में ऐसी महिला शिक्षामित्रों shikshamitro को सबसे ज्यादा राहत मिलेगी, जिन्हें ससुराल से बच्चों को पढ़ाने के लिए नियमित मायके के स्कूल School में आना पड़ता है।




जिले District में कुल 466 शिक्षामित्र shikshamitra तैनात हैं। इनमें बड़ी संख्या में ऐसी महिला शिक्षामित्र shikshamitra हैं जो भर्ती के समय अविवाहित थीं, लेकिन कुछ ही सालों में उनका विवाह किसी अन्य जिले या शहर के दूसरे क्षेत्र में हो गया। इससे कई ने नौकरी job छोड़ दी तो कुछ को नियमित बच्चों को पढ़ाने के लिए ससुराल से मायके आना पड़ता है।




अब शासन की ओर से आदेश जारी करते हुए ऐसी महिलाओं को विशेष तौर पर राहत दी है। महिला शिक्षामित्रों shikshamitro को अन्य ग्राम पंचायत एवं न्याय पंचायत में समायोजन का विकल्प मिलेगा। तीसरे चरण में ऐसी महिला शिक्षामित्रों shikshamitro को अंतर जनपदीय जहां उनका ससुराल है उस जनपद में विवाह प्रमाण पत्र और पति के पहचान पत्र के आधार पर समायोजन samayojan का विकल्प मिलेगा।




समायोजन samayojan को लेकर जिले District में जो शिक्षामित्र shikshamitra हैं, उनको जारी प्रारूप के आधार पर जानकारी प्राप्त की जाएगी। आदर्श शिक्षामित्र वेलफेयर एसोसिएशन के कार्यवाहक प्रदेश अध्यक्ष अमरेंद्र दुबे, शिक्षामित्र दुष्यंत कुमार, रिजवान राणा, राजेश त्यागी, ऋषिपाल, सुदेश तेवतिया, रामकिशोर गौतम आदि का कहना है कि इस शासनादेश के लिए लंबे समय से मांग कर रहे थे। जिले District में बड़ी संख्या में शिक्षामित्रों को राहत मिलने की उम्मीद है।