08 April 2026

सोशल मीडिया पोस्ट और अनुशासनहीनता पर शिक्षक निलंबित, विभागीय कार्रवाई तेज, देखें आदेश



🗞️ शाहजहांपुर में शिक्षक निलंबित, सोशल मीडिया पोस्ट और लापरवाही पर कार्रवाई

संवाददाता, शाहजहांपुर | 06 अप्रैल 2026

जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी (BSA) शाहजहांपुर ने प्राथमिक विद्यालय ददरौल, विकास खंड भावलखेड़ा में तैनात सहायक अध्यापक विनीत कुमार गंगवार को गंभीर आरोपों के चलते तत्काल प्रभाव से निलंबित कर दिया है।

जारी आदेश के अनुसार शिक्षक पर सोशल मीडिया पर विभाग और शासन के विरुद्ध आपत्तिजनक टिप्पणियां करने, अनुशासनहीनता तथा शिक्षण कार्य में लापरवाही के आरोप लगे हैं।


🔹 सोशल मीडिया पर आपत्तिजनक पोस्ट का आरोप

विभागीय जांच में सामने आया कि संबंधित शिक्षक द्वारा फेसबुक और व्हाट्सएप जैसे प्लेटफॉर्म पर शासन, जिला प्रशासन एवं विभागीय अधिकारियों के खिलाफ निराधार और आपत्तिजनक पोस्ट साझा की जा रही थीं। इससे विभाग की छवि धूमिल होने की बात कही गई है।


🔹 निरीक्षण में उजागर हुई खामियां

विद्यालय निरीक्षण के दौरान कई गंभीर कमियां पाई गईं—

  • छात्रों का शैक्षिक स्तर अपेक्षाकृत कमजोर
  • कॉपियों का सही मूल्यांकन नहीं
  • शिक्षण के दौरान मोबाइल का उपयोग
  • कक्षा में अनुशासन की कमी

अधिकारियों के अनुसार, शिक्षक द्वारा शिक्षण कार्य में अपेक्षित जिम्मेदारी नहीं निभाई जा रही थी।


🔹 पूर्व में भी जारी हुए थे नोटिस

विभागीय अभिलेखों के अनुसार, शिक्षक को पहले भी कई बार कारण बताओ नोटिस दिए गए थे, लेकिन उनके द्वारा संतोषजनक जवाब प्रस्तुत नहीं किया गया। इसके बावजूद उनके व्यवहार में सुधार नहीं आया।


🔹 निलंबन अवधि में मिलेगा भत्ता

निलंबन अवधि के दौरान संबंधित शिक्षक को नियमानुसार जीवन निर्वाह भत्ता प्रदान किया जाएगा। साथ ही मामले की जांच के लिए खंड शिक्षा अधिकारी को नियुक्त किया गया है, जिन्हें 15 दिनों में रिपोर्ट प्रस्तुत करने के निर्देश दिए गए हैं।


🔹 विभाग का सख्त रुख

जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी ने कहा कि
“सरकारी कर्मचारियों द्वारा अनुशासनहीनता और सोशल मीडिया का दुरुपयोग किसी भी स्थिति में बर्दाश्त नहीं किया जाएगा। ऐसे मामलों में कठोर कार्रवाई जारी रहेगी।”