UP Teacher Promotion: सभी विद्यालयों में होगी हेडमास्टर की तैनाती, वरिष्ठता के आधार पर बनेंगे प्रभारी प्रधानाध्यापक
उत्तर प्रदेश के परिषदीय प्राथमिक एवं उच्च प्राथमिक विद्यालयों में आगामी पदोन्नति प्रक्रिया को लेकर महत्वपूर्ण जानकारी सामने आ रही है। प्रस्तावित व्यवस्था के अनुसार पदोन्नति प्रक्रिया के तहत सभी विद्यालयों में प्रधानाध्यापक की तैनाती सुनिश्चित की जाएगी।
प्रस्तावित व्यवस्था के अनुसार जिन विद्यालयों में छात्र संख्या निर्धारित मानक के अनुसार 150/100 या उससे अधिक होगी, वहां नियमित प्रधानाध्यापक की तैनाती की जाएगी।
वहीं, जिन विद्यालयों में छात्र संख्या निर्धारित मानक 150/100 से कम होगी, वहां जिले की वरिष्ठता सूची के आधार पर शिक्षकों को प्रभारी प्रधानाध्यापक की जिम्मेदारी सौंपी जाएगी।
पदोन्नति प्रक्रिया में क्या होगी व्यवस्था?
सभी विद्यालयों में हेडमास्टर की तैनाती का प्रयास किया जाएगा।
निर्धारित छात्र संख्या वाले विद्यालयों में नियमित प्रधानाध्यापक नियुक्त होंगे।
कम छात्र संख्या वाले विद्यालयों में जिले की वरिष्ठता सूची के आधार पर प्रभारी प्रधानाध्यापक तैनात किए जाएंगे।
शिक्षकों के लिए क्यों महत्वपूर्ण है यह व्यवस्था?
इस व्यवस्था से लंबे समय से प्रधानाध्यापक विहीन चल रहे विद्यालयों में नेतृत्व की जिम्मेदारी तय हो सकेगी। साथ ही वरिष्ठता सूची में शामिल शिक्षकों को प्रभारी प्रधानाध्यापक बनने का अवसर मिल सकता है।
नोट: यह जानकारी प्रस्तावित पदोन्नति व्यवस्था के संबंध में है। अंतिम नियम एवं प्रक्रिया विभागीय शासनादेश या आधिकारिक निर्देश जारी होने के बाद ही स्पष्ट होगी।
