26 June 2026

जिले में भीषण गर्मी के चलते स्कूलों का समय बदला, 27 जून से कक्षा 1 से 8 तक सुबह 7 बजे से 11:30 बजे तक चलेंगी कक्षाएं

 


बलिया। जिले में लगातार बढ़ रही भीषण गर्मी, तेज धूप और तापमान में वृद्धि को देखते हुए जिला प्रशासन ने स्कूली बच्चों के स्वास्थ्य की सुरक्षा के लिए विद्यालयों के संचालन समय में परिवर्तन किया है। जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी, बलिया द्वारा 26 जून 2026 को जारी आदेश के अनुसार 27 जून 2026 से अगले आदेश तक कक्षा 1 से 8 तक के सभी विद्यालयों में शिक्षण कार्य प्रातः 7:00 बजे से 11:30 बजे तक संचालित किया जाएगा।

यह आदेश परिषदीय, सीबीएसई, आईसीएसई, सहायता प्राप्त, मान्यता प्राप्त, मदरसा तथा अन्य सभी बोर्डों के विद्यालयों पर लागू रहेगा। आदेश में स्पष्ट किया गया है कि भीषण गर्मी का छात्रों के स्वास्थ्य पर प्रतिकूल प्रभाव पड़ने की आशंका को देखते हुए यह निर्णय लिया गया है।

साथ ही सभी शिक्षकों, शिक्षामित्रों, अनुदेशकों एवं शिक्षणेत्तर कर्मचारियों को विद्यालय में प्रातः 7:00 बजे से अपराह्न 12:30 बजे तक उपस्थित रहकर शैक्षिक, प्रशासनिक एवं अन्य आवश्यक कार्यों का निष्पादन करने के निर्देश दिए गए हैं।

जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी ने सभी खंड शिक्षा अधिकारियों, विद्यालय प्रबंधनों एवं संबंधित अधिकारियों को आदेश का कड़ाई से अनुपालन सुनिश्चित कराने के निर्देश जारी किए हैं।

मुख्य बिंदु

  • जिला: बलिया
  • आदेश जारी: 26 जून 2026
  • प्रभावी तिथि: 27 जून 2026 से अगले आदेश तक
  • कक्षाएं: 1 से 8
  • विद्यार्थियों का समय: सुबह 7:00 बजे से 11:30 बजे तक
  • शिक्षक एवं कर्मचारी: सुबह 7:00 बजे से दोपहर 12:30 बजे तक विद्यालय में उपस्थित रहेंगे।