प्रयागराज अमरनाथ, मोहम्मद सलीम की तरह शहर में हजारों ऐसे लोग हैं, जिन्होंने लोकसभा चुनाव में मतदान किया, लेकिन अब बीएलओ के पास उपलब्ध मतदाता सूची में उनका नाम नहीं है। मतदाता सूची के विशेष प्रगाढ़ पुनरीक्षण (एसआईआर) के तहत बूथों पर रविवार को लगाए गए शिविरों में रखी सूची में नाम नहीं मिलने पर लौटने वाले लोग परेशान नजर आए।
आपके अपने अखबार ‘हिन्दुस्तान’ की टीम ने रविवार को इंडियन गर्ल्स इंटर कॉलेज, ज्वाला देवी सरस्वती शिशु मंदिर इंटर कॉलेज, कैंट हाईस्कूल और महिला इंटर कॉलेज में बूथों का दौरा किया। सभी केंद्रों पर सबसे अधिक शिकायत लोगों के नाम मतदाता सूची में नहीं मिलने की थी। हर बूथ पर लोगों ने बीएलओ से सवाल किया कि एसआईआर प्रपत्र क्यों नहीं पहुंचा। महिला पॉलीटेक्निक में इसको लेकर एक मतदाता ने खरी-खोटी सुनाई। बूथों पर कई लोग ऐसे भी आए, जिनका नाम वर्षों से मतदाता सूची में नहीं है। महिला पॉलीटेक्निक में एक बुजुर्ग महिला 1997 का मतदाता महचान पत्र लेकर पहुंची। बीएलओ ने पहचान पत्र देखते ही कह दिया कि मतदाता सूची में नाम अंकित कराने के लिए नए सिरे से फॉर्म भरना होगा। बीएलओ ने बताया कि आठ-10 दिन में लोग नया फार्म भरकर मतदाता बन सकते हैं।
बीएलओ पर दर्ज कराया मुकदमा
प्रयागराज। एसआईआर के कार्य में शिथिलता बरतने के आरोप में तहसीलदार सदर ने एक बीएलओ के खिलाफ कर्नलगंज थाने में मुकदमा दर्ज कराया है। आरोप है कि बीएलओ जानबूझ कर कार्य के प्रति लापरवाही बरत रहा है। तहसीलदार सदर अनिल कुमार पाठक की तहरीर के मुताबिक शारदा सहायक खंड 39 के सींचपाल मोहम्मद फारूक की ड्यूटी शहर उत्तरी विधानसभा के भाग संख्या 37 में बीएलओ के रूप में लगाई गई है। फारूक को एसआईआर से संबंधित गणना प्रपत्र मतदाताओं से लेकर बीएलओ एप के माध्यम से उसकी फीडिंग करना है। लेकिन वह जानबूझ कर इस कार्य में शिथिलता बरत रहा है। तहसीलदार की तहरीर पर मोहम्मद फारूक के खिलाफ जन प्रतिनिधित्व अधिनियम की धाराओं में मुकदमा दर्ज किया गया है।
स्वस्थ लोकतंत्र के लिए बनें मतदाता
प्रयागराज। सिने स्टार, फैशन डिजाइनर और फोटोग्राफर मनु पुरवार ने कहा कि सभी लोग स्वस्थ लोकतंत्र के लिए मतदाता बनें, क्योंकि भारत निर्वाचन आयोग के निर्देश पर यूपी में विशेष प्रगाढ़ पुनरीक्षण कराया जा रहा है। कटरा स्थित माधोकुंज अपने आवास आए मनु ने कहा कि प्रयागराज की सभी 12 विधानसभा सीटों पर लगभग 47 लाख मतदाताओं का पुनरीक्षण किया जा रहा है। प्रशासन, विकास विभाग, शिक्षा विभाग सहित अन्य विभागों के अधिकारी, कर्मचारी, स्वयंसेवी और राजनीतिक दल के लोग लगे हुए हैं।
सदर बाजार मोहम्मद सलीम कैंट हाईस्कूल में बीएलओ के पास मतदाता सूची में अपना नाम देखने पहुंचे। बीएलओ ने सलीम से अन्य बूथ पर जाने की सलाह दी। सलीम का दावा है कि उनका नाम कैंट हाईस्कूल की मतदाता सूची में होना चाहिए था।
सिविल लाइंस के अमरनाथ तिवारी ने भी पिछले साल ज्वाला देवी सरस्वती शिशु मंदिर इंटर कॉलेज के बूथ पर मतदान किया था। अब अमरनाथ का नाम मतदाता सूची में नहीं मिल रहा है। बीएलओ ने अमरनाथ को दूसरे बूथ पर नाम खोजने की सलाह दी।
चक निवासी अमरनाथ ने अपनी पत्नी के साथ 2024 के लोकसभा चुनाव में मतदान किया था। रविवार को इंडियन गर्ल्स हाईस्कूल गए तो बीलएओ के पास रखी मतदाता सूची में दोनों का नाम नहीं मिला। अमरनाथ और उनकी पत्नी को फिर से फॉर्म 6 भरने के लिए कहा गया है।
प्रपत्र में फीडिंग सिर्फ 5%, बीएलओ को फटकार
प्रयागराज। एसआईआर का कार्य धीमा होने से जिला निर्वाचन अधिकारी मनीष कुमार वर्मा ने नाराजगी जताई है। फाफामऊ विधानसभा क्षेत्र के कल्याणपुर (होलागढ़) के गांधी स्मारक इंटर कॉलेज के पांच बूथों में गणना प्रपत्र का काम बेहद धीमा पाया गया। जांच में सिर्फ पांच फीसदी गणना प्रपत्र ही पूरा मिला। एसीएम तृतीय हीरालाल सैनी ने बीएलओ को तीन दिन में 90 फीसदी गणना प्रपत्र पूरा करने का निर्देश दिया है।
बूथ पर नहीं, बाजार में बैठे रहे बीएलओ
नई छावनी का कैंट हाईस्कूल भी एक बूथ है। इस बूथ पर भी लोग रविवार सुबह मतदाता सूची देखने के लिए पहुंचे तो वहां सन्नाटा पसरा था। लोगों ने स्कूल के सुरक्षाकर्मियों से बीएलओ की जानकारी मांगी तो बताया गया कि सामने बाजार में जाइए। बूथ के बीएलओ स्कूल के सामने मार्केट में बैठकर मतदाता सूची संशोधन के लिए फार्म भरवा रहे थे। पूछने पर बीएलओ ने बताया कि बूथ से अचछा खुले में बैठना है।
अब तक 7,38,902 प्रपत्र हो चुके डिजिटाइज
प्रयागराज, । प्रयागराज के 12 विधानसभा क्षेत्रों में रविवार को निर्वाचक नामावलियों के विशेष पुनरीक्षण अभियान में रविवार को सुबह 10 से शाम 5 बजे तक कुल दो लाख 89,602 गणना प्रपत्र बूथ लेवल अधिकारियों ने प्राप्त किए। इसमें से दो लाख 33,694 गणना प्रपत्र का डिजिटाइजेशन किया गया। अब तक कुल सात लाख 38,902 गणना प्रपत्रों को डिजिटाइज किया जा चुका है।
प्रयागराज में 47 लाख मतदाता हैं। रविवार को मतदाता सूची से जुड़ी 400 शिकायतें कंट्रोल रूम पहुंचीं। जिलाधिकारी मनीष कुमार वर्मा ने मतदाताओं के प्रपत्रों का वितरण, संग्रहण एव डिजिटाइजेशन के कार्यों को विभिन्न बूथों पर जाकर देखा। जिलाधिकारी ने अशोक नगर, महर्षि बाल्मीकि इंटर कॉलेज, मुठ्ठीगंज वार्ड, तुलसीपुर एवं डीएबी इंटर कॉलेज मीरापुर समेत कई बूथों का निरीक्षण कर बीएलओ, अन्य संबंधित अधिकारियों से प्रगति रिपोर्ट ली तथा बीएलओ को घर-घर संपर्क अभियान बढ़ाने, मतदाताओं से फॉर्म भरवाकर उन्हें संग्रहित करने और उनको डिजिटाइज करने में तेजी लाने का निर्देश दिया। उन्होंने बूथ पर उपस्थित लोगों से समस्याएं भी सुनीं। इस दौरान नगर आयुक्त साईं तेजा भी मौजूद रहे।

