प्रतापगढ़: NPS से आच्छादित शिक्षकों-कर्मचारियों के अंशदान की कटौती को लेकर निर्देश जारी
प्रतापगढ़। बेसिक शिक्षा विभाग में NPS (National Pension System) से आच्छादित शिक्षक एवं शिक्षणेत्तर कर्मचारियों के अंशदान को लेकर वित्त एवं लेखाधिकारी, बेसिक शिक्षा, प्रतापगढ़ ने सभी खंड शिक्षा अधिकारियों को आवश्यक निर्देश जारी किए हैं।
18 सितंबर 2026 को जारी पत्र में कहा गया है कि विकासखंड/विद्यालय में कार्यरत ऐसे शिक्षक एवं शिक्षणेत्तर कर्मचारी, जिनकी कार्यभार ग्रहण तिथि से NPS की कटौती किया जाना शेष है, उनसे नियमानुसार विकल्प पत्र (Option Form) प्राप्त किया जाए।
निर्देश के अनुसार, विकल्प पत्र प्राप्त करते हुए कार्यभार ग्रहण तिथि के अगले माह से शासनादेश संख्या 3-1051/दस-2008-301, दिनांक 14 अगस्त 2008 के प्रावधानों के तहत शासकीय अंशदान एवं कार्मिक अंशदान का आगणन कर आवश्यक कार्रवाई की जानी है।
वित्त एवं लेखाधिकारी ने सभी खंड शिक्षा अधिकारियों को निर्देशित किया है कि संबंधित कर्मचारियों से विकल्प पत्र प्राप्त कर उसे कार्यालय में उपलब्ध कराना सुनिश्चित करें, ताकि नियमानुसार अग्रिम आवश्यक कार्रवाई की जा सके। पत्र में इस प्रकरण को शीर्ष प्राथमिकता देने के निर्देश भी दिए गए हैं।
साथ ही, पत्र की प्रति जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी, प्रतापगढ़ को भेजते हुए अनुरोध किया गया है कि अपने स्तर से भी सभी खंड शिक्षा अधिकारियों को आवश्यक निर्देशित करने का कष्ट करें।
मुख्य बिंदु
- NPS से आच्छादित शिक्षक/शिक्षणेत्तर कर्मचारियों पर निर्देश लागू।
- जिनकी NPS कटौती कार्यभार ग्रहण तिथि से लंबित है, उनसे विकल्प पत्र लिया जाएगा।
- कार्यभार ग्रहण तिथि के अगले माह से अंशदान की गणना/आवश्यक कार्रवाई की जाएगी।
- शासकीय एवं कार्मिक अंशदान का नियमानुसार निर्धारण किया जाएगा।
-
मामले को शीर्ष प्राथमिकता देने के निर्देश।

