अपर मुख्य सचिव महोदय की समस्त जिला बेसिक शिक्षा अधिकारियों के साथ हुई बैठक की प्रमुख बातें
▪️ समायोजन को लेकर हुई बैठक में यह स्पष्ट किया गया कि प्रक्रिया को जिला स्तर पर ही आगे बढ़ाया जाए। इसकी जिम्मेदारी स्थानीय स्तर पर तय व्यवस्था के अनुसार होगी तथा जिला अधिकारी इसमें अध्यक्ष की भूमिका निभाएंगे।
▪️ माननीय उच्च न्यायालय के आदेशों के अनुपालन हेतु शासन द्वारा पहले ही विस्तृत दिशा-निर्देश जारी किए जा चुके हैं। अब इन्हीं निर्देशों के आधार पर संबंधित जिले अपने स्तर से आगे की कार्रवाई करेंगे।
▪️ बैठक में यह भी कहा गया कि समायोजन प्रक्रिया में वरिष्ठ शिक्षकों को प्राथमिकता दी जाए। “हेड” के मुद्दे पर कोई विशेष टिप्पणी नहीं की गई, इसलिए फिलहाल इस विषय पर स्थिति सामान्य मानी जा रही है।
▪️ यदि कोई शिक्षक स्वेच्छा से समायोजन लेना चाहता है, तो उससे undertaking लेकर समायोजन किया जा सकता है। साथ ही यह सुनिश्चित करने पर जोर दिया गया कि एक ही विद्यालय में एक ही विषय के दो शिक्षक न रहें।
▪️ किसी भी प्रकार की समस्या आने पर जिला अधिकारी से संपर्क करने के निर्देश दिए गए हैं। कुल मिलाकर संदेश यही रहा कि समायोजन का निर्णय स्थानीय आवश्यकताओं, नियमों और व्यावहारिक परिस्थितियों को ध्यान में रखते हुए जिला स्तर पर किया जाए।

